Lot de 16 paquets de nouilles Ramen Ayuko - 16 x 300g

(Photo non contractuelle / Cliquez sur la photo pour zoomer)

Les stocks de ce produit sont actuellement épuisés.

Veuillez saisir votre adresse e-mail:

23,55

Ayuko Ramen Noodles

Ce lot économique de 16 paquets de 300g de nouilles sèches ramen va vous permet de déguster quotidiennement de savoureuses et polyvalentes nouilles Japonaises.

Plus de détails

Des nouilles savoureuses pour de multiples recettes

Ramen désigne à la base le nom d’un plat composé en autres de nouilles qui portent le même nom. Le nom désigne donc le plat et les nouilles.

A la base, le ramen est d’origine chinoise mais à été adopté par les Japonais à la fin du 19ème siècle.

Traditionnellement, c’est une soupe de nouilles ramen à base de bouillon avec de nombreux ingrédients (viande, légumes, poisson…).

Un ramen authentique se compose donc du bouillon, de l’assaisonnement, généralement à base de sel, miso et soja, des nouilles et des garnitures.

Il existe de très nombreuses variantes que ce soit au niveau des ingrédients et du bouillon qui peut être aromatisé de très nombreuses façons, en effet, c’est le bouillon qui va donner la saveur essentielle.

Les ramen les plus traditionnels et connus sont le Shio ramen, le Shoyu ramen, le Tonkotsu ramen et le Miso ramen.

La soupe ramen constitue un repas équilibré et nutritif, avec à chaque fois, un voyage culinaire pour vos papilles !

Le lot de 16 paquets de 300 grammes de nouilles ramen sèches que nous proposons ici vous permettra d’en avoir toujours dans vos placards afin de réaliser de multiples ramen !

Côté cuisson des nouilles ramen rien de plus simple, il suffit de les plonger dans de l’eau bouillante pendant 3 à 5 minutes selon la texture souhaitée, de les rincer à l’eau froide et de bien les égoutter avant de les incorporer à votre recette.

A conserver dans un endroit frais et sec à l’abri de la chaleur, de la lumière directe du soleil et de l’humidité.

Une fois ouvert, à conserver au sec.

Date de durabilité minimale : 07/12/2025.

Cette date n'a qu'un caractère informatif, vous pouvez sans danger consommer le produit au delà (contrairement à une DLC "Date limite de consommation"). Nous appliquons des prix avantageux sur les DDM proches ou dépassées, profitez-en !

Provenance : Chine

Composition

farine de blé (gluten), eau, sel

ce produit peut contenir des traces d'avoine et d'oeufs

Valeurs nutritionnelles

Pour 100 g

Energie

1529 kJ / 365 kcal

Matières grasses

1,4 g

   dont :

   acides gras saturés

0,5 g

glucides

75 g

   dont :

   sucres

3,5 g

protéines

12 g

sel

0,9 g

8720301108770
122088
 Produit ajouté à votre panier avec succès !

Continuer les achats
Accéder au panier
Valider ma commande